Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Можно ли получить возврат подоходного по ипотеке?

Купили квартиру в декабре 2011г. по ипотеке.

Собственником муж стал в июле 2012 г.

С сентября месяца написали заявление в налоговую, чтобы из зарплаты не удерживали ежемесячно подоходный налог.

А можно с января по август 2012 г. по 3ндфл получить возврат подоходного, мы же эти месяцы платили ипотеку?

One comment

  1. УСКА

    Уважаемая Инна!
    Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база.
    При этом Вы можете вернуть себе 13% от суммы налогового вычета.
    Разъяснения даны в письме ФНС России от 29.08.2013 № БС-4-11/15716@.
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Налоговый вычет предоставляется на основании следующих документов:
    — платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств:
    квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов;
    — документа, подтверждающего право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
    Таким образом, право на предоставление имущественного налогового вычета у Вас возникнет с момента регистрации права собственности налогоплательщика на квартиру.
    Вместе с общим вычетом в 2 миллиона рублей вы можете заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту, который не ограничен размером, если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру до 1 января 2014 года.
    Оформляя вычет по процентам за ипотеку, налогоплательщик представляет копии документов на приобретение жилья, в том числе и договор об ипотечном кредитовании.
    Налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их уплаты банку, то есть за каждый год отдельно.
    ___
    С уважением, И.А. Иголкина, адвокат Урало-Сибирской коллегии адвокатов.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*