Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Какой учитывается стаж для начисления единовременного пособия при увольнении сотрудника МВД?

Здравствуйте!

Какой учитывается стаж для начисления единовременного пособия при увольнении?

Мой стаж в календарном исчислении составляет 24 года 7 месяцев, льготный — 33 года.

В календарный стаж вошли 8 лет на гражданской должности в МВД и 17 лет в аттестованной должности.

За ранее спасибо!

One comment

  1. Admin

    Светлана, здравствуйте!
    В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.
    Для исчисления стажа (выслуги лет) в органах внутренних дел, вам необходимо подробно изучить положения статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
    В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
    1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
    2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел;
    4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
    5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
    6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
    7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
    8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;
    9) период работы судьей;
    10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
    (п. 10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.
    3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:
    1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;
    2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
    3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
    1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);
    2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
    3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);
    4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел — периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);
    5) для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
    6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации — периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия — периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).
    Также необходимо учитывать, что периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.
    Соответственно, исчисление стажа службы (выслуги лет) для выплаты единовременного пособия, полагаем возможным исчислять в соответствии с частью 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по материалам личного дела сотрудника.

    С уважением,
    Синицина Юлия Ильинична
    Адвокат Урало-Сибирской коллегии адвокатов

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*