Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Жить совместно в приватизированной квартире — не выносимо!

Мы приватизировали родительскую квартиру на всех членов семьи — это на 6 человек.

Получается по 1/6 на каждого, из них 3 маленькие дети.

У меня большая часть по приватизации это 1/6 у меня и по 1/6 у детей, а и у меня 2.

Какие права у меня по закону.

Жить совместно просто уже не выносимо!

One comment

  1. Admin

    Добрый день.
    Согласно части 2 статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
    В силу статьи 250 ГКР Ф при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.
    Кроме того, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (статья 252 ГК РФ).
    Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    С уважением, адвокат Войтукевич Юлия, Урало-Сибирская коллегия адвокатов.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*