Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Имеет ли право семья полицейских получить единовременную выплату для погашения части кредита?

Мой муж работает в органах МВД с 2004 года.

До этого служил в ВВ МВД РФ с 2002 по 2004 год.

Мы имеем ипотеку, общая площадь 73,6 кв.м.

Семья из 4 человек.

Имеем ли мы право получить единовременную выплату для погашения части кредита.

One comment

  1. Admin

    Уважаемая Елена.
    Статьей 44 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. предусмотрено право сотрудника полиции на жилищное обеспечение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Реализация данной нормы осуществляется также на основании Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст. 4 которого закреплено право сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения при наличии у данного сотрудника определенных условий, а именно:
    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    6) проживает в общежитии;
    7) проживает в смежной не изолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
    Вам необходимо ознакомиться с данным списком условий для того, чтобы понять распространяется ли конкретно на Вас право на жилищное обеспечение.
    В случае соответствия ваших условий, условиям установленным законом, необходимо с соответствующим рапортом обратиться к начальнику ОВД, где муж проходит службу.

    С уважением,
    Синицина Юлия, адвокат Урало-Сибирской коллегии адвокатов.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*