Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Нужно ли оплачивать при покупке квартиру работу оценщика?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру и меня интересует, должна ли я оплачивать независимого оценщика?

3 comments

  1. Admin

    Марина, добрый день.
    Мы рассмотрели ваш вопрос, наше мнение будет следующее:
    § 7 главы 30 ГК РФ регулирует продажу недвижимого имущество.
    Все дело в том, что мы можем ответить на ваш вопрос, только после ознакомления непосредственно с самим договором купли-продажи недвижимого имущества.
    Гражданское законодательство построено на диспозитивности норм – это означает, что участникам правоотношения предоставлено право самим определять несущественные условия договора.
    В вашем случае есть два варианта:
    1. если в договоре купли-продажи предусмотрена обязанность в вашем случае как ПОКУПАТЕЛЯ: « Оплата независимого оценщика возлагается на покупателя» и вы подписав этот договор – СОГЛАСИЛИСЬ с этим, то тогда у вас имеется обязанность по уплате данных денежных средств;
    2. в случае же, когда в договоре купли-продажи недвижимого имущества данная обязанность не прописана и вы естественно, не согласовывали это «удовольствие», то в этом случае, вы НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать работу независимого оценщика.
    Пожалуйста ознакомитесь с условиями вашего договора и разберитесь в ситуации.

    С уважением,
    Кристина Русакова,
    помощник адвоката Урало-Сибирской коллегии адвокатов.

  2. Admin

    Пожалуйста, Марина!
    Рады помочь.

    С уважением,
    адвокат Упоров Игорь Николаевич,
    президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Свердловской области.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*