Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Как мне узнать включена ли я в завещание?

SudakovaДобрый день!
У меня умер отец (прошло 40 дней).
У него в собственности было имущество (квартира, дача, машина), говорят, что он составил завещание на свою жену (детей у них нет).
Я являюсь наследницей по закону, но жена не даёт мне свидетельство о смерти, и вообще прекратила всякое общение.
Как мне узнать включена ли я в завещание, если у меня нет свидетельства о смерти.
Но у меня есть моё свидетельство о рождении подтверждающие,что он являлся моим отцом.
С уважением.

One comment

  1. Admin

    Елена Анатольевна, добрый день.
    Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти.
    Узнать о наличии завещания вы можете при обращении в нотариальную контору по месту жительства вашего отца, с заявлением о принятии наследства, в соотв. со ст. 1153 ГК РФ.
    Для обращения в нотариальную контору необходимо предоставить свидетельство о смерти (его можно получить в органах ЗАГС, по месту регистрации смерти, справку с места жительства отца и ваше свидетельство о рождении).
    Вы дочь и являетесь наследницей по закону первой очереди независимо от того, что имеется супруга вашего отца.
    Права в данном случае у Вас будут равные. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Но наследницей по закону, Вы будете являться только в том случае, если нет завещания.
    Если завещание имеет место быть, то наследник так же обращается к нотариусу. И в этом случае, наследовать имущество будут наследники, указанные в завещании.
    Так же, обращаю Ваше внимание, что Закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве.
    Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    Если Вам будет необходима личная консультация, обращайтесь за оказанием квалифицированной юридической помощи.

    С уважением,
    адвокат Урало — Сибирской коллегии адвокатов Е.И. Судакова.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*