Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Усыновление ( удочерение) ребенка в России.

uporov_2Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением( ст. 127 СК):

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. “Перечень” заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542:

1. туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

2. заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

3. злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

наркомания, токсикомания, алкоголизм;

4. инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

5. психические заболевания, при которых больные признаны в установленном 6. порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

7. все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или “непогашенную судимость” за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

лиц, не прошедших подготовки на усыновление( удочерение) ребенка.

Должна быть соблюдена разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком (не менее шестнадцати лет). По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.(ст. 128 СК)

При условии, что данные ограничения вас не коснулись, вы имеете право усыновить( удочерить) ребенка.

Если вы желаете взять на воспитание ребенка, то вам необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства (регистрации) следующие документы:

краткая автобиография;

справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья – в течение 3 месяцев.

Лицо, обращающееся в органы опеки, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – иной документ, удостоверяющий личность.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих взять на воспитание ребенка.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.

При положительном заключении органа опеки и попечительства, вам необходимо произвести последующие действия:

1. подать заявление в суд о вашем желании усыновить (удочерить) ребенка;

В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения, о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в актовой записи о рождении ребенка.

К заявлению об установлении усыновления ребенка должны быть приложены:

копия свидетельства о рождении усыновителя – при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) – при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Все документы предоставляются в двух экземплярах.

2. получить согласие родителей ребенка;

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Допускается усыновление ребенка без согласия родителей в случаях, если:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

3. получить согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

 для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей);

 для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей;

 для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций;

Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия данных  лиц.

4. получить согласие усыновляемого ребенка( достигшего возраста десяти лет) на усыновление;

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

С уважением,

Кристина Русакова, помощник адвоката Урало-Сибирской коллегии адвокатов.

One comment

  1. Admin

    Добрый день.
    Адвокаты УСКА окажут эффективную юридическую помощь.
    Готовы помочь гражданам в урегулировании и разрешении любых юридических проблем, связанных с усыновлением (удочерением) ребенка.

    С уважением,
    президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Упоров И.Н.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*