Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up
Меня пытаются выписать, как утратившую право пользования жилым помещением. Что делать?

Меня пытаются выписать, как утратившую право пользования жилым помещением. Что делать?

Меня пытаются выписать, как утратившую право пользования жилым помещением. Что делать?В спорной 3-х квартире мы зарегистрированы с 20.05.1996 года и проживали нашей семьей (отец, мама и я).

В 1999 года умирает мама.

С этого момента мы проживаем с отцом вдвоем.

В 2003 году занялись приватизацией, я написала отказ от приватизации в пользу своего отца.

2006 году у отца появляется сожительница, 2007 году он продает ей квартиру, они не зарегистрированы.

На данный момент сожительница пытается меня выписать, как утратившую право пользования жилым помещением, основываясь, пунктом 2 статьи 292 ГК РФ.

ВОПРОСЫ:

Могу ли я восстановить свои права и регистрацию на основании использования спорной квартирой?

Что такое – Вещное право?

Один комментарий

  1. Admin

    Добрый день Надежда, спасибо за вопрос.
    С 2003г. с момента когда Вы отказались от приватизации квартиры единоличным собственником квартиры стал Ваш отец.
    В 2007г. он совершил сделку купли-продажи, и с момента регистрации перехода права собственности в регистрационной службе – собственником квартиры становится сожительница отца, по отношению к Вам посторонний человек.
    Действия сожительницы по отношению к Вам юридически обоснованны, т.к. вы не являетесь и по всей видимости не являлись членом ее семьи, таким образом п.4 ст. 31 ЖК РФ на Вас не распространяется.
    Договор приватизации, равно как и договор купли-продажи квартиры являются сделками с недвижимым имуществом, срок исковой давности о признании данных сделок недействительными составляет один год с момента, когда лицо узнало о его нарушенных правах и законных интересах.
    Таким образом у Вас истек срок исковой давности.
    Кроме того, из Вашего письма не усматривается наличие у Вас каких-либо законных оснований для оспаривания вышеуказанных сделок.
    Зарегистрировать Вас по данному месту жительства возможно только при наличие правоустанавливающих документов на данную квартиру, либо заявления собственника, т.е. бывшей сожительницы Вашего отца.
    К сожалению, ответ не полный, т.к. не хватает информации: имеется ли у Вас иное место жительства, где находится отец, причины оформления Вами отказа от приватизации, совершения отцом сделки с квартирой.
    Вещное право – владение, пользование вещью в пределах, установленных законом.

    С уважением,
    Пересыпкин С.О., адвокат Урало-Сибирской коллегии адвокатов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*