Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up
Продлила ОСАГО на год, за несколько дней до окончания техосмотра! Надо ли проходить техосмотр?!

Продлила ОСАГО на год, за несколько дней до окончания техосмотра! Надо ли проходить техосмотр?!

Продлила ОСАГО на год, за несколько дней до окончания техосмотра! Надо ли проходить техосмотр?!Техосмотр заканчивается в сентябре 2012 года.

Продлила ОСАГО до сентября 2013 г.

Надо ли проходить техосмотр, и какой крайний срок прохождения?

 

Один комментарий

  1. Admin

    Добрый день, Оксана.
    Неоднозначный ответ!
    С 10 августа 2012 года вступили в силу изменения в федеральный закон N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее закон об ОСАГО).
    В соответствии с новой редакцией статьи 15 закона об ОСАГО для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
    а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
    б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
    е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
    Иными словами в соответствии с вышеуказанной статьей вместо талона технического осмотра предъявляется диагностическая карта, однако до 1 августа 2015 года при заключении договора ОСАГО наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до 10 августа.
    То есть ИСХОДЯ из ФОРМАЛЬНОГО смысла, если у вас уже пройден техосмотр, то заново его проходить не надо.
    Однако имейте в виду следующее:
    Используя пробел в законодательстве и “пятно” в правоприменительной практике страховых компаний и органов внутренних дел, Вы конечно можете воспользоваться и не проходить технический осмотр.
    Но адвокаты настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮТ это делать!
    Если возникнет страховой случай, вы можете оказаться в огромной неприятности, если на официальный запрос полиции или страховой компании, не будет представлен талон технического осмотра, либо диагностическая карта!
    Во-первых, это может послужить основанием для ОТКАЗА в ВЫПЛАТЕ денежных средств стаховщиком (так как доказать техническую исправность автомобиля будет невозможным).
    Во-вторых, в случае причинения большого материального вреда, причинения смерти или получения тяжких телесных повреждений с участием вашего автомобиля, тяжелее будет выстроить защитную позицию по делу и эффективно защитить вас (так как доказать техническую исправность автомобиля будет невозможным).
    Пройдя технический осмотр автомобиля, несмотря на то что уже получен полис ОСАГО, вы избежите этих проблем!

    С уважением,
    президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Упоров И.Н.,
    помощник адвоката Казанцев В.И. УСКА.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*