Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Исковое заявление о взыскании денежных средств.

Верхнепышминский городской судСвердловской области
г. Верхняя Пышма, ул. Ленина, 50
Истец: ФИО1
Ответчик: ФИО2

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании денежных средств

 15.08.2008г. между Истцом и Ответчиком, в присутствии свидетеля ФИо3, было заключено Соглашение о том, что Истец обязуется в будущем продать, а Ответчик обязуется купить садовый участок №  в СНТ №  «», предусмотрен срок заключения основного договора купли-продажи недвижимого имущества – до 30.11.2008г, а также стороны пришли к соглашению о цене указанного имущества – 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. При подписании указанного Соглашения Ответчиком было передано Истцу в качестве частичного платежа за приобретаемый объект – 100 000 (сто тысяч) рублей. Т.о. между сторонами был заключен по своей правовой природе Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества с условием о задатке.
26.11.2008г. был заключен основной договор купли-продажи указанного выше недвижимого имущества (далее – Договор), прошедший регистрацию в УФРС по Свердловской области 19.12.2008г.
В п. 3  Договора указано, что «Расчет произведен полностью. Претензий у сторон не имеется», что не соответствует действительности по следующим основаниям.
1. При подписании Договора Истец выдал Ответчику Расписку о том, что им получено от него 340 000 (триста сорок тысяч) руб. В указанную сумму вошли и денежные средства, полученные ФИО1 при подписании Соглашения. Внизу указанной расписки ФИО2 была собственноручно сделана запись о том, что оставшуюся часть денежных средств (сто шестьдесят тысяч рублей) он обязуется вернуть через 2 (два) месяца. Т.е. до 26.01.2009г.
2. К указанному сроку Ответчик смог передать Истцу только 50 000 (пятьдесят тысяч) руб., расписка в этом случае не составлялась. Оставшиеся денежные средства в размере 110 000 (сто десять тысяч) руб. Ответчик до настоящего времени выплачивать отказывается, мотивируя свой отказ тем, что он якобы ему ничего не должен. Т.о. долг Ответчика на момент рассмотрения дела в суде составляет 110 000 (сто десять тысяч) руб. Между тем, ФИО2 фактически пользуется приобретенным недвижимым объектом с момента заключения договора купли-продажи, он был передан ему Покупателем при его подписании, о чем свидетельствует п. 5 Договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 408 ГК РФ, кредитор, принимая исполнение, обязан  по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Т.о. обязательство по оплате недостающей суммы ФИО2 не прекращено, т.к. долговая расписка находится у его кредитора – ФИО1
Исходя из судебной практики, наличие в договоре условия о том, что расчеты между сторонами полностью произведены, не подтверждает факта оплаты товара в силу того, что единственным прямым доказательством получения спорной денежной суммы является соответствующая Расписка, а ссылка на п. 3 Договора является косвенным доказательством.
На основании ч. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Т.о. возможность расторжения Договора у Продавца отсутствует, т. к. она им (Договором) не предусмотрена.
В силу ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.
При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда. В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной. Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.
С учетом данного положения при расчете процентов по ст. 395 ГК РФ была взята средняя ставка рефинансирования ЦБ РФ с даты заключения Договора до даты рассмотрения дела в суде – 10%. Т.о. сумма процентов по состоянию на 23.11.2010г. составляет 20 075 (двадцать тысяч семьдесят пять) рублей (110 000/360*657*10%).
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 395, 408, 486 ГК РФ, ст. 39, 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 недополученные по Договору купли-продажи недвижимого имущества от 26.11.2008г. денежные средства в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
2. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20 075 (двадцать тысяч семьдесят пять) рублей.
3. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 стоимость услуг представителя в размере 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
4. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 уплаченную при подаче искового заявления гос. пошлину в размере 4 101 (четыре тысячи сто один) руб. 50 коп.
Приложения:

  1. Квитанция об оплате гос. пошлины на сумму 701,5 руб.
  2. Договор об оказании юридических услуг
  3. Расписка в получении денежных средств от 19.11.2010г.
  4. Распечатка о ставке рефинансирования ЦБ РФ

Представитель по доверенности                                                                                      Грязнова И.В.

Скачать файл Исковое о взыскании денежных средств
 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*