Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Является ли лоджия местом общего пользования в коммунальной квартире?

Лоджия в трехкомнатной коммунальной квартире имеет 2 входа, один из них через кухню.

Можно ли его заделать, чтобы исключить доступ в мою комнату через лоджию.

Или как его поделить?

По стене?

5 comments

  1. УСКА

    Добрый день, Олег!
    Спасибо за вопрос.
    Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (коридор, кухнях, санузел).
    Положениями ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такового помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
    Площадь лоджии в соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ не входит в общую площадь жилого помещения (квартиры). Собственник помещения, в котором расположена лоджия, вправе никого не пускать на нее, если вход на лоджию единственный в квартире, и расположен в его комнате.
    Если лоджия имеет два входа, один из которых находится в кухне, являющейся местом общего пользования, то вход на лоджию через кухню заделать нельзя, лучше определить порядок пользования путем переговоров, либо обратиться в суд.
    ____
    С уважением, адвокат И. А. Иголкина

  2. Виктория

    последний абзац ответа имеет какое-то законодательное обоснование?не могу найти в судебной практики по этому вопросу.

  3. УСКА

    Виктория, добрый день.
    По последнему пункту у вас не должно быть сомнений.
    Запрещено вносить КОНСТРУКТИВНЫЕ изменения в существующие конструкции квартиры.
    Таким образом методом умозаключения, вход в лоджия нельзя заделывать и практика какая либо, здесь абсолютна не нужна.

    С уважением, адвокат Упоров И.Н., президент УСКА.

  4. Антон

    Я так понимаю,что если у меня 1\2 доли и комната выходит на лоджию и на кухню,но в тоже время у меня нет доступа к окну даже, я могу просто заблокировать дверь на кухне. У меня соседи постоянно ходят курить на лоджию и складывают свои вещи.

  5. УСКА

    Добрый день.
    Неверно поняли.
    Вы обязаны обеспечивать проход.
    Если соседи обратятся в суд, вы проиграете, ибо нарушили их права.

    С уважением, Упоров И.Н., президент УСКА.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*