Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Переезжаю в другой регион. Нужно ли снимать авто с учета и где это делать?

Здравствуйте!

Видел Ваши ответы в интернете.

Может сможете ответить и на мой вопрос?

Я зарегистрирован в одном субъекте. Есть авто.

Буду прописываться в другом регионе, машину не хотел бы с учета снимать:

1) Могу ли ездить с номерами прежнего региона, если я уже прописан в другом регионе или обязан после выписки и машину поставить по новому месту жительства?

2) Если, можно не снимать, а в будущем придется по разным причинам снимать авто с учета, не возникнет ли проблем, что владелец уже длительное время был зарегистрирован по другому месту жительства?

3) А, если, машину не выписывать (когда сам владелец выпишется), а при необходимости по генеральной доверенности попросить другого человека снять машину с учета?

One comment

  1. Admin

    Добрый день, Федор.
    Мы рассмотрели ваше обращение, наше мнение по данному вопросу следующее:
    По первому вопросу — можете!
    Свобода передвижения гражданина России определена Конституцией России и никаких ограничений не предусмотрено.
    Ничто не мешает в любое время переехать их ХМАО-ЮГРЫ в Москву, как впрочем и обратно со своим автотранспортным средством и обязательности смены номеров нет.
    По второму и третьему вопросу, смотрите приложение № 1 к приказу МВД России от 24.11.2008 № 1001 – Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.
    Руководствуясь ст. 14 Приказа МВД от 20 января 2011 г. № 28 « О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.».
    Для снятия автомобиля с прежнего учета и замены номеров в ГИБДД потребуют:
    — подать заявление об изменении регистрационных данных автомототранспортных средств;
    — предъявить транспортное средство или акт осмотра транспортного средства.
    Предъявить следующие документы:
    — документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль;
    — полис ОСАГО;
    — свидетельство о регистрации автомобиля;
    — квитанцию об оплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортного средства;
    — квитанцию об оплате госпошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства;
регистрационный документ или технический паспорт автомобиля;
    — квитанцию об оплате госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат;
    — если вы не собственник автомобиля (ездите по доверенности) — документ, удостоверяющий ваши полномочия представлять интересы собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий.
    — паспорт транспортного средства.

    Кристина Русакова,
    помощник адвоката Урало-Сибирской коллегии адвокатов.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*