Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up
Студенту  отказали в заявлении о переходе с договорной формы обучения на бюджетную.

Студенту отказали в заявлении о переходе с договорной формы обучения на бюджетную.

Студенту  отказали в заявлении о переходе с договорной формы обучения на бюджетную.Здравствуйте.

Моя дочь-студентка 3-его курса МГЛУ, предыдущие 4 семестра сдала на “5”, в июле подала заявление о переходе с договорной формы обучения на бюджетную.

И сегодня получен отказ.

Очень хочется поддержать ребенка.

Скажите, есть возможность оспорить это решение.

Куда следует обращаться?

Какие документы готовить?

Должен ли ВУЗ письменно уведомлять о принятом решении?

Спасибо.

Один комментарий

  1. Admin

    Добрый день, Ольга!
    Согласно пункту 9 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.
    К сожалению, в действующем законодательстве отсутствуют иные нормы регулирующие перевод студентов на бюджетную форму обучения.
    Данные положения должны устанавливаться в уставе высшего учебного заведения (далее ВУЗ).
    Согласно сложившейся практике перевода студентов на бюджетную форму обучения можно выделить основные критерии:
    1) Наличие свободного бюджетного места на курсе. Иными словами если кто-то из учащихся на бюджетной форме был отчислен именно с того курса, на котором учится Ваша дочь, или бюджетное место было освобождено иными способами.
    2) Отсутствие дисциплинарных взысканий по отношению к студенту и учеба, исключающая оценки удовлетворительно и неудовлетворительно.
    3) Документально подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы родителями, смерть родителя и др.)
    Первый компонент является обязательным, так как при отсутствии свободного бюджетного места, государство не сможет финансировать перевод.
    Зачастую решение о переводе принимается ученым советом ВУЗа.
    О чем должна быть запись в протоколе заседания.
    Стоит уточнить, по какой именно причине было отказано Вашей дочери в переводе.
    Если причина не является объективной и на курсе где обучается ваша дочь есть свободное бюджетное место, а так же она соответствует всем критериям, указанным в уставе МГЛУ, вы можете обратиться с жалобой в министерство общего и профессионального образования вашего субъекта федерации, или же с исковым заявлением в суд.
    Для более подробной консультации, анализа устава МГЛУ, и написания искового заявления предлагаем обратиться в Урало-Сибирскую коллегию адвокатов.

    С уважением,
    помощник адвоката Урало-Сибирской коллегии адвокатов Казанцев Виталий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*