Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Перевод с внебюджетной формы обучения на бюджет в ВУЗе возможен?!

Подскажите, на какой закон могу я сослаться при переводе моей дочери с внебюджетной формы обучения на бюджет?
В 2011 году у меня умер муж.
Я написала письмо с просьбой перевести мою дочь на бюджетное обучение, на что мне пришел ответ, что она должна без троек сдать два семестра.
Она сдала на хорошо и отлично 2 (два) семестра, написала заявление с просьбой о переводе на бюджет.
До сих пор ответ не пришел, а на носу начало учебного года.
У нас действительно тяжелое материальное положение.
Дочери платят пенсию по потере кормильца 5300 в месяц.
Нам предложили перевестись на заочное обучение, но если мы переведемся мы и этой крошечной пенсии лишимся.
Подскажите, как нам можно поступить заранее благодарна.
Спасибо.

2 comments

  1. Admin

    Добрый день, Ольга!
    Согласно пункту 9 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.
    К сожалению, в действующем законодательстве отсутствуют иные нормы регулирующие перевод студентов на бюджетную форму обучения.
    Данные положения должны устанавливаться в уставе высшего учебного заведения (далее ВУЗ).
    Практика перевода студентов предусматривает некоторые условия, которые характерны для большинства уставов ВУЗов.
    К таковым относятся:
    1) Наличие свободного бюджетного места на курсе. Иными словами если кто-то из учащихся на бюджетной форме был отчислен именно с того курса, на котором учится Ваша дочь, или бюджетное место было освобождено иными способами.
    2) Отсутствие дисциплинарных взысканий по отношению к студенту и учеба, исключающая оценки удовлетворительно и неудовлетворительно.
    3) Документально подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы родителями, смерть родителя и др.)
    Мы советуем вам обратиться к заместителю декана по учебной работе, для уточнения данного вопроса конкретно по вашему ВУЗу.
    Вам стоит уточнить наличие свободных бюджетных мест на курсе где обучается Ваша дочь, наличие нормы и практике перевода студентов с внебюджетной формы обучения на бюджетную, а так же о пакете документов, которые необходимо предоставить.
    Желаем, справедливого разрешения Ваших проблем!

    помощник адвоката Казанцев В.И.
    Урало-Сибирская коллегия адвокатов Свердловской области.

  2. Admin

    Ольга, если возникнут какие то сомнения и вопросы, смело звоните мне на сотовый телефон: +79222095063

    С уважением,
    президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Упоров И.Н.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*