Вправе ли администрация сельского поселения подписывать земельный сервитут?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вправе ли администрация сельского поселения подписывать земельный сервитут или это прерогатива вышестоящей администрации?

Должен ли объявляться конкурс на заключение сервитута или, т.к. это не аренда, конкурсы и слушания не объявляются?

В каком нормативном акте прописаны эти положения (собственник земли получается муниципалитет?), отсутствие проведения конкурса и слушаний?

Спасибо.

2 комментария к “Вправе ли администрация сельского поселения подписывать земельный сервитут?”

  1. Добрый день, спасибо за вопрос.
    По порядку отвечаем на Ваши вопросы:
    – по смыслу Ваших вопросов, речь скорей всего идет о публичном сервитуте, оформляется постановлением органов государственной власти и местного самоуправления.
    Мы считаем, что установление сервитута – это прерогатива скорей всего районной администрации, и никак, не сельской.
    Сомневаюсь, что в полномочиях и регламентах сельской администрации, установлены соответствующие властные функции!
    – в соответствии с ст.23 Земельного кодекса РФ публичные сервитуты устанавливаются с учетом результатов общественных слушаний.
    Конкурс на установление публичных сервитутов не объявляется, и по смыслу значения публичного сервитута не может быть объявлен, так публичный сервитут устанавливается для обеспечения интересов государства, местного самоуправления, местного населения.
    – правила, порядок установления публичных и частных сервитутов закреплены в ст.23 ЗК РФ, ст.ст.274-277 ГК РФ, а также подзаконными, ведомственными актами органов государственной власти.
    Кроме того, по вопросам сервитутов посмотрите Постановления Пленумов Верховного суда Рф, касающихся практики рассмотрения земельных споров.

    С уважением,
    адвокат Урало-Сибирской коллегии адвокатов Пересыпкин С.О.

  2. Большое спасибо за ответ!
    Данный сервитут будет устанавливаться как частный сервитут в интересах юридического лица.
    Районная администрация не хотела давать согласие на сервитут ссылаясь на необходимость проведения конкурса.
    Считаю, что данное требование является необоснованным.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *