Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Как получить право на получение налогового вычета?

Подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации для осуществления права получения налогового вычета.
Мы начали строительство жилого дома на участке, предоставленном нам в аренду под ИЖС.
Строительство осуществляем собственными силами.
Даже не на весь материал имеются чеки и квитанции.
А те, что имеются — не именные.
В настоящее время право собственности на данное незавершенное строение не зарегистрировано?

One comment

  1. Admin

    Наталья, здравствуйте,
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство на территории Российской Федерации в частности, жилого дома в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.
    В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться расходы на:
    — разработку проектно-сметной документации;
    — приобретение строительных и отделочных материалов;
    — приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
    — оплату работ или услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
    — подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при строительстве жилого дома, необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика,
    — документ, подтверждающий право собственности на неоконченный строительством жилой дом — свидетельство о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом.
    При отсутствии такого правоустанавливающего документа вычет Вам предоставлен быть не может.
    — платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).
    Для получения имущественного налогового вычета, Вам следует получить свидетельство о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом, обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства, заполнить декларацию 3-НДФЛ, приложить соответствующие справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) и платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на строительство жилого дома.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*