Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Возможен ли неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком для женщины-военнослужащей?

Подскажите пожалуйста, возможен ли неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) для женщин-военнослужащих?

One comment

  1. Admin

    Добрый день, Юлия.
    Считаю, что неполный рабочий день военнослужащей не положен.
    Трудовой Кодекс распространяется в полной мере только на РАБОТНИКОВ.
    Вы имеете так называемый- СПЕЦИАЛЬНЫЙ статус, статус военнослужащей.
    В первую очередь, на Вас распространяется Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другие законы, учитывающие специфику военной службы.
    Этими нормативно-правовыми актами не предусмотрено, нахождение на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком женщины-военнослужащей.
    Таким образом, полагаем, ваше командование имеет все основания для отказа в предоставлении подобного графика работы.
    Относитесь к этому спокойно.
    Ведь на самом деле и женщинам-военнослужащим, зачастую приходится преодолевать все тяготы и лишения, за которые платят в 2 раза больше чем на гражданке, военнослужащий на пенсию уходите как правило к 40 годам, а не 55 годам и другие приятные бонусы.

    С уважением,
    президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Упоров И.Н.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*