Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up
Может ли сотрудник ДПС выписывать штраф за непристегнутый ремень и водителю и пассажиру?

Может ли сотрудник ДПС выписывать штраф за непристегнутый ремень и водителю и пассажиру?

Может ли сотрудник ДПС выписывать штраф за непристегнутый ремень и водителю и пассажиру?Мне выписали штраф 500 рублей  по ст.12.6 КоАП РФ за то, что пассажир находился на заднем сиденье непристегнутый ремем безопасности.
Должен ли сотрудник ДПС выписать штраф 200 руб также и пассажиру?  
И является ли пассажир свидетелем в суде , если в машине нас было только двое водитель и пассажир?
И я настаивал в суде на том, что пассажир был пристегнут, а когда во время движения расстегнулся я не видел.

Один комментарий

  1. Admin

    Конечно, Вашего пассажира нужно было привлекать при рассмотрении дела в суде как свидетеля.
    Норма ст. 12.6 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа при перевозке пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.
    Дважды штрафовать за одно и то же нарушение нельзя по закону. Поэтому штраф может быть наложен только на одно лицо.
    Но нужно помнить, что эта же статья предусматривает и такую меру, как предупреждение.
    Поэтому Вам нужно представить в суде кроме свидетельских показаний, например, доказательства того, что ранее Вы не привлекались к административной ответственности.
    Доказывайте свою правоту всеми не запрещенными законом способами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*