Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up
Как получить звание "Ветеран труда" Свердловской области?

Как получить звание "Ветеран труда" Свердловской области?

Как получить звание "Ветеран труда" Свердловской области?Хочу получить звание “Ветеран труда”.
Работаю воспитателем детского сада,стаж с августа 1982 г.
Есть грамота ЦК ВЛКСМ за работу в стройотрядах.
Приравнивается ли она к Российским наградам?
Поможет ли мне?

  1. Admin

    Добрый день!
    Мы рассмотрели ваш вопрос.
    Согласно п.2, ч. 1,ч. 4 ст 7 ФЗ № 5 « О ветеранах», ветеранами труда являются лица:
    награжденные орденами или медалями,
    либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,
    либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
    лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
    Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Исходя из ст. 2 Областного закона № 104 «О ветеранах труда Свердловской области», звание “Ветеран труда Свердловской области” присваивается гражданам Российской Федерации при соблюдении следующих условий:
    1) лицо проживает на территории Свердловской области;
    2) лицу присвоено почетное звание Свердловской области “Почетный гражданин Свердловской области” или лицо награждено одной из следующих наград:
    знак отличия Свердловской области “За заслуги перед Свердловской областью” I, II или III степени;
    знак отличия Свердловской области “Материнская доблесть” I, II или III степени;
    Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области;
    Почетная грамота Губернатора Свердловской области;
    Почетная грамота Правительства Свердловской области;
    Грамота Главы администрации Свердловской области;
    Почетная грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области;
    Почетная грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза;
    3) лицо имеет трудовой стаж не менее 35 лет (для женщин).
    В письме Министерства труда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС: “О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “ветеран труда”” указывается перечень ведомственных наград, который не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания “Ветеран труда” только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным.
    Мы считаем, что грамоту ЦК ВЛКСМ можно отнести к ведомственной награде и вы имеете право на этом основании получить статус “Ветеран труда Свердловской области”, с учетом наличия соответствующего трудового стажа (35 лет для женщины)!
    Учитывая, что в вашем случае трудовой стаж меньше 35 лет, на сегодняшний день получить статус ветерана труда, не представляется возможным.

    С уважением,
    помощник адвоката Русакова Кристина, Урало-Сибирская коллегия адвокатов Свердловской области.

  2. Гульниса Уланова

    Хочу получить звание “Ветеран труда”. Работаю главным бухгалтером в банке, стаж с сентября 1976 года. Есть благодарственное письмо правительства Свердловской области. Мне отказали в приеме документов, т.к. благодарственное письмо не является грамотой. Правильный ли отказ и можно ли мне помочь?

  3. Admin

    Гульниса, добрый день.
    В письме Министерства труда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС: “О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “ветеран труда”” указывается перечень ведомственных наград, который не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания «Ветеран труда» только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным.
    Мы считаем, что благодарственное письмо правительства Свердловской области можно отнести к ведомственной награде и вы имеете право на этом основании получить статус «Ветеран труда Свердловской области», с учетом наличия соответствующего трудового стажа (35 лет для женщины)!
    В письменной форме обратитесь повторно, с обоснованием и приложением письма Министерства труда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС.
    Полагаю, что ваш вопрос решится.

    С уважением,
    адвокат Упоров И.Н., президент УСКА.

Comments are closed.