Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Может ли ИП, находящийся на вмененной системе налогообложения, получить налоговый вычет?

Являюсь индивидуальным предпринимателем, имею специальный налоговый режим.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).
Имею ли я право на получение налогового вычета?

One comment

  1. Admin

    Отличный вопрос!
    Налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков — как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
    Согласно абз. 2 п. 4 ст. 346.26 Налогового Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
    Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на социальные и имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 219 и 220 Кодекса.
    Таким образом можно сделать вывод:
    ИП вычет получить невозможно, если доход по 13 процентам не облагается налогом!

    С уважением,
    помощник президента Урало-Сибирской коллегии адвокатов Шевченко Татьяна.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*