Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Дом подлежат сносу, на что мы имеем право претендовать?

Здравствуйте!
Нас беспокоит жилищный вопрос.
Живем в городе Сургуте в трехкомнатной квартире по договору социального найма площадь квартиры – 53,1 кв.м.
В квартире разделены коммунальные счета:
1) бабушка – 1 комната общ. площадь 25,27 кв.м.;
2) свекровь, ее сын, мой муж, я и наш ребенок – 2 комнаты общ. площадь 27,83 кв.м.
Дом подлежит сносу под строительство за счет привлечения внебюджетных источников.
Подскажите, на что мы имеем право претендовать?
Можно ли претендовать на получение двух квартир: 1-комнатную, 2-комнатную?
Пожалуйста, подскажите на какие статьи закона, кодекса можно опираться?

One comment

  1. Admin

    Претендовать (хотеть, желать) — можно, что душе угодно!
    Однако, давайте посмотрим на закон.
    В силу ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
    В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
    В силу ст. 89 ЖК РФ предоставляемое вам жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
    Если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеете право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
    Таким образом, вы имеете право на получении как минимум равнозначной по площади квартиры.
    При этом вы не можете претендовать на получение жилья с учетом его рыночных показателей.
    С точки зрения буквального толкования закона, право на получение двух квартир вы не имеете.

    С уважением,
    адвокат Урало-Сибирской коллегии адвокатов Свердловской области Ильченко Е.В.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*