Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Нужно ли передавать документы в руки сотруднику ДПС?!

День добрый.
В случае,если водитель имея при себе документы на право управления автомобилем, предъявляет их сотруднику ДПС не передовая ему в руки он нарушает статью КоАП 12.3., в которой ничего не говорится про передачу документов в руки сотруднику ДПС.
Получается что, согласно статье 12.3 КоАП документы можно только предъявить?

2 comments

  1. Admin

    Добрый день!
    В силу общих принципов законодательства РФ в понятие предъявление документов входит понятие передачи документов сотруднику для проверки.
    В соответствии с п.п. 26 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» сотруднику с документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах.
    Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.
    Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.
    Сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы за исключением необходимых для осуществления административных действий.
    Таким образом сотрудник вправе взять у Вас документы на проверку.
    Адвокат Ильченко Е.В.

  2. Максим

    Доброго времени суток.
    По моему тут вопрос в другом заключается, если у меня есть документы но я не хочу передавать их ему в руки какое наказание за это меня ждет? ведь в КоАП 12.3 ничего не сказано о передаче документов.
    И где написано что пдд п 2.1.1 ссылается на 12.3 КоАП рф?

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*