Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Для устройства преподавателем в ВУЗ, потребовали принести справку о не судимости?

Добрый день.
Решил в этом учебном году немного подработать в одном из московских вузов.
Для трудоустройства в ВУЗ в качестве преподавателя, попросили принести справку о том, что я не привлекался к уголовной ответственности и был не судим.
Законно ли это?!

One comment

  1. Admin

    Добрый день, Андрей и Лариса!
    Требование ВУЗа законно!
    В соответствии с поправками в Трудовой Кодекс, внесёнными в декабре 2010 года, работать преподавателями в ВУЗах и школах ранее судимых и привлекаемых к уголовной ответственности по ряду статей УК РФ невозможно!
    И это правильно!
    Смотрите ниже 2 абзац ст. 331 Трудового Кодекса РФ (30 декабря 2001 года N 197-ФЗ):
    Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
    К педагогической деятельности не допускаются лица:
    лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
    имеющие или имевшие судимость,
    подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
    ———
    Таким образом отсекаются от работы с детьми и молодёжью педофилы и подонки всех мастей!
    С уважением адвокат Упоров И.Н.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
*