Кому сообщить информацию об управлением машиной, лицом не имеющего водительского удостоверения?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться и сообщить информацию о том, что человек управляет автомобилем, будучи лишенным прав, в целях безопасности на дороге?

К сожалению, знаю только номер машины.

3 комментария к “Кому сообщить информацию об управлением машиной, лицом не имеющего водительского удостоверения?”

  1. Алена, добрый день.
    Мы рассмотрели ваш вопрос:
    Кодекс об административных правонарушениях в ч. 3 ст. 12.7 действительно предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
    Санкции за это: влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
    ФЗ « Об обращениях граждан» № 59 от 02.05.2006 в ст. 2 предоставляет право граждан на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
    В сложившийся ситуации мы советуем обратиться в ГИБДД или любое отделение полиции с заявлением о выявленных вами нарушениях.
    Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. Ваше заявление в соответствии с данным ФЗ № 59 должно быть рассмотрено в течении 30 дней с моменты его подачи.( ст. 12 ФЗ-59). И по его результатам в письменной форме должностные лица должны довести до вас сведения, полученные по результатам проверки.
    Также есть возможность написать о происходящих нарушениях ПДД в ГОСАВТОИНСПЕКЦИЮ МВД России через сеть интернет: http://www.gibdd.ru/letter/
    Вы имеете право позвонить по тел: 02 и сообщить сотрудникам полиции, выявленное вами нарушение ПДД.

    С уважением,
    Русакова Кристина, помощник адвоката Урало-Сибирской коллегии адвокатов.

    1. Здравствуйте! Если водитель, которого лишили права на управление автомобиля, не сдал удостоверение, что с ним будет?

  2. Добрый день Гуля.
    Ничего не будет с водителем не сдавшим водительское удостоверение.
    Никто за ним бегать не будет и уговаривать сдать ВУ.
    Срок течения уставленного судом лишения права на управление авто начинает течь со дня СДАЧИ водительского удостоверения.
    То есть, если водитель уклонялся и не сдавал в ГИБДД права, то лишь с момента ИЗЪЯТИЯ прав, начинает течь срок лишения права на управление.
    Таким образом чем раньше сдаст гражданин ВУ, тем раньше срок наказания по лишению прав управления – пройдет.

    Адвокат Упоров Игорь Николаевич, г. Екатеринбург.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *